Anwälte von Durom-Patienten

Nachdem etwa 200 Re-Operationen am Lorettokrankenhaus in Freiburg durchgeführt wurden und sich der Zustand der betroffenen Patienten nach Monaten der Schmerzen und Beschwerden gebessert hat, rücken die gerichtlichen Auseinandersetzungen in den Mittelpunkt. Nach den medizinischen Problemen werden nun zunehmend die juristischen in Angriff genommen. Dies ist um so wichtiger als mit dem 09.08.2012 ein erster möglicher Verjährungstermin für Schadensersatz- und Schmerzensgeldforderung gegenüber der Firma Zimmer ins Haus steht.

Deshalb stellen wir unverbindlich und ohne eine Empfehlung auszusprechen eine Auflistung der Anwälte zur Verfügung, die nach den Informationen der Selbsthilfegruppe bereits von betroffenen Patienten mit der Wahrnehmung ihrer Interessen beauftragt worden sind. Diese alphabetische Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Dr. Irmgard Amberg
Goethestraße 14
79822 Titisee-Neustadt
Telefon: 07651 73740
Fax: 07651 737475
Amberg@dr-brunner-partner.de

RA Holger Barth
Wilhelmstraße 46
79098 Freiburg
Telefon: (07 61) 2 17 08 90
Telefax: (07 61) 2 17 08 91
E-Mail: info@arztrechtplus.de

Dr. Andreas Becker
Wallstraße 20
79098 Freiburg
kanzlei@becker-siebert.de

RA Mirko Benesch
Habsburger Straße 105
79104 Freiburg
Fon: 0761 47 99 70
Fax: 0761 4799710
benesch@kanzlei-keplerpark.de

RA Dr. Werner Burkhard
Basler Straße 4
79100 Freiburg
Telefon: 0761 / 70 78 0  0
Telefax: 0761 / 70 78 0  80
burkhard@faller-abraham.de

RA Ulrich Gruler
Basler Straße 65 – Victoriahaus (2. OG)
79100 Freiburg
Tel.: 0761 / 888 636 80
Fax.: 0761 / 888 636 86
Mobil: 0171 / 690 276 0
gruler@kanzlei-gruler.de
www.kanzlei-gruler.de

RA Christian Koch (DePuy Patienten)
Anwaltsgemeinschaft Bäckerling
Am Bertholdshof 1
44143 Dortmund (Körne)
Straßenbahnhaltestelle: Am Zehnthof
Telefon (0231) 590071
Telefax (0231) 590000
E-Mail: info@anwaltsgemeinschaft-baeckerling.de
homepage: www.do-law.de

RAe Dr. Dirk Liebold/Dr. Sascha Berst-Frediani
Wallstraße 15
79098 Freiburg
Telefon (0761) 28 28 50
Telefax (0761)  2 34 00
mail@raeluebbert.de

Mag. Christoph Grager (DePuy Patienten Österreich)
Patientenanwaltschaft Vorarlberg
Marktplatz 8
6800 Feldkirch
T 05522 81 553
F 05522 81 553 15
anwalt@patientenanwalt-vbg.at
www.patientenanwalt-vbg.at

RAin Catrin Mansfeld
Hofackerstraße 70
79110 Freiburg
Fon: 0761 38 45 596
Fax: 0761 15 13 711 48
catrin@mansfeld-freiburg.de
www.mansfeld-freiburg.de

RA Heiko Melcher
Kaiser-Joseph-Str. 262/Rempartstr. 1
79098 Freiburg
Tel: 0761-79187 0
Fax: 0761-79187 78
melcher@schnepper-melcher.de

RA Dr. Christoph Rosset
Schwarzwaldstraße 1
79117 Freiburg
Telefon: 0761 70 52 50
Fax: 0761 7 91 00 29
Info@kanzlei-rosset.de

RA Michael Rox
Wallstr. 4
79098 Freiburg
Tel. 0761/28 53 35 61
Fax 0761/28 53 35 68
michaelrox@t-online.de

RA Dr. Ekkehard Schulz
Wallstr. 20
79098 Freiburg
Fon: 0761 31 106
Fax: 0761 / 38 25 96
rae.becker.siebert.schulz@t-online.de

RA Matthias Teichner
Neuer Wall 18
20354 Hamburg
Tel.: +49-40-3480446
Fax.: +49-40-3480448
teichner@forum-med.de
www.patientenanwalt-hamburg.de

Schlagworte: ,